Обучение грамоте в подготовительной к школе группе.

06.09.2024

Занятия по обучению грамоте разработаны на основе пособия "Учим ребёнка говорить и читать" (С.П. Цуканова, Л.Л. Бетц) с учетом "Программы коррекционного обучения детей с фонетико-фонематическим недоразвитием Т.Б. Филичевойи и Т.В. Тумановой и методических рекомендаций Г.А. Каше "Подготовка к школе детей  с недостатками речи.

Материал занятий условно разделен на три раздела: "Звук", "Буква", "Говори правильно".

Занятия по обучению грамоте в подготовительной группе начинаются с первой недели сентября и заканчиваются в мае. Предусмотрено проведение двух занятий в неделю: в понедельник и четверг. Продолжительность занятия - 30 минут.

Основные задачи:Хочу такой сайт

1. Воспитание внимания к звуковой стороне речи, формирование фонематического восприятия:

• уточнение правильного произношения звуков;
  • различение на слух изученных гласных и согласных звуков;
  • дифференциация звуков по твердости-мягкости, звонкости-глухости;
  • формирование умения характеризовать звук (гласный-согласный, твёрдый-мягкий, звонкий-глухой):
  • деление слов на слоги; анализ и синтез слогов, слов; слогообразующая роль гласных:
  • формирование понятий: речь, предложение, слово, слог, звук.

2. Воспитание внимания к изменению грамматических форм слова, способам словообразования.

3. Работа над предложением. Составление простых и распространенных предложений по вопросам, по картинкам, по опорным словам, по схеме.

4. Обучение грамоте:

• знакомство с буквами;
  • звуко-буквенный анализ и синтез обратных и прямых слогов, слов;
  • формирование навыка чтения обратных и прямых слогов, слов;
  • составление схемы предложения, запись предложения в соответствии с правилами (заглавная буква, все слова друг от друга пишутся отдельно, в конце предложения ставится точка)
  • развитие графических навыков.