Переход на ФОП ДО

С 1 сентября 2023 года все дошкольные учреждения РФ начнут работать по новой федеральной образовательной программе - ФОП ДО.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО) - это норматив, который был разработан с целью реализации нескольких функций:

• создать единое федеральное образовательное пространство для воспитания и развития дошкольников;
  • обеспечить детям и родителям равные и качественные условия дошкольного образования на всей территории России;
  • создать единое ядро содержания дошкольного образования, которое будет приобщать детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям, а также воспитает в них тягу и любовь к истории и культуре своей страны, малой родины и семьи;
  •   воспитывать и развивать ребенка с активной гражданской позицией, патриотическими взглядами и ценностями.

Целью Федеральной образовательной программы является разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.
Главная особенность ФОП ДО - он позволяет объединить образование и воспитание дошкольников в один гармоничный процесс.

Документ рассчитан на дошкольное воспитания детей разных возрастных групп:

• с рождения до года (младенческий период);
  •  от 1 до 3 лет (ранний дошкольный период);
  •  от 3 до 7 лет (дошкольный период).

В настоящее время ведётся подготовка ЧДОУ «Детский сад «Швабе-Эрудит» к работе по Федеральной образовательной программе (по рекомендациям Минпросвещения).

Приказ Минпросвещения России № 1028 от 25.11.2022 Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Об утверждении Плана-графика по переходу с 1 сентября 2023г к осуществлению образовательной деятельности в соответствии с ФОП.pdf (скачать) (посмотреть)
План-график по переходу к осуществлению образовательной деятельности с применением ФОП в ЧДОУ Детский сад Швабе-Эрудит.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о внесении изменений в основную образовательную программу дошкольного образования в ЧДОУ Детский сад Швабе-Эрудит.pdf (скачать) (посмотреть)