Родительский клуб "Эрудит - Help"

Ресурсный родительский клуб "Эрудит-Help"

Ведущая: педагог-психолог Аксана Валерьевна Кремлёва-Симонова

2e750d9f2a1b0be969719d7652f7c180.jpg

Сделать свои отношения с ребёнком более гармоничными доступно с помощью эффективных упражнений

Цель: активизировать педагогику сотрудничества, повышая эффективность взаимодействия детского сада и семьи.

Формы работы клуба: Хочу такой сайт

• Круг доверия
  • Мастер - классы (педагогов, родителей)
  • Тренинги ( обычно на психологические темы, например, "Рекомендации по взаимодействию с эмоциональным ребёнком")
  • Практикумы (освоение конкретных методических приёмов)
  • Решение педагогических ситуаций (например, обсуждение причин, почему 2-3 малыша в группе постоянно дерутся, а также путей решения конфликта)
  • Чаепитие

Программа работы клуба
Тематика работы общего родительского клуба планируется психологом. Но при этом может изменяться по запросу родителей. Встреча рассчитана на 1-1,5 часа.

Тематика встреч родительского клуба:

• Игровой тренинг "Как общаться с ребёнком на его языке"
  • "Путешествие в страну сенсорики"
  • Семинар - игра "Родительские эмоции"
  • Трудности семейного воспитания. "Страхи", "Агрессивность" и др.

Методы работы:

• метод телесно-ориентированной терапии
  • метод игровой терапии - позволяет смоделировать и проконтролировать ситуацию (театрализованная деятельность, психогимнастические упражнения, этюды)
  • метод музыкальной терапии
  • метод обсуждения и разыгрывания ситуаций - помогает найти оптимальный способ взаимодействия
  • метод анализа поступков детей и родителей - помогает вскрыть причины возникновения конфликтов
  • метод продуктивной деятельности ( рисование)
  • метод анализа ситуаций - помогает научить родителей принимать проблему, понимать мотивацию ребенка в совершении тех или иных действий, корректировать поведение ребёнка, т.е. развивать у него умение анализировать ситуацию и находить способы решения проблем самостоятельно.

Следите за объявлениями в группах и на сайте о датах встречи родительского клуба "Эрудит - Help".

IMG-20200110-WA0011.jpgIMG-20200110-WA0009.jpgIMG-20200110-WA0010.jpg