Рабочая программа(модуль) образовательной деятельности с детьми 4-го года жизни /младшая группа общеразвивающей направленности/

Рабочая программа педагога ЧДОУ разработана на основе документов:
- Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155.
- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 №26 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13
- «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30.08.2013 №1014 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования».
- Примерная основная образовательная программа дошкольного образования одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15
- «Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
- Основная образовательная программа дошкольного образования Частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Швабе -Эрудит» (далее – ЧДОУ).
Образовательная деятельность реализуется в течение всего времени пребывания детей в ЧДОУ.
В рабочей программе раскрывается общая модель образовательного процесса, в которой учитываются возрастные и индивидуальные особенности развития детей раннего возраста, определена структура и наполнение содержания образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка в пяти образовательных областях.

Образовательные области, содержание образовательной деятельности, равно как и организация развивающей предметно‑пространственной среды, выступают в качестве модулей, из которых создана данная рабочая программа.

Модульный характер представления содержания образования в рабочей программе способствует ее конструированию на материалах выбранных участниками образовательных отношений (взрослыми) спектра имеющихся образовательных программ дошкольного образования (примерной и парциальных).

Программа предназначена для детей 3-4 лет (младшая группа и рассчитана на 36 недель, что соответствует перспективному планированию .

Образовательный процессе в группе- это системный, целостный,развивающийся во времени и в рамках определенной системы, целенаправленныйпроцесс взаимодействия взрослых и детей, носящий личностно-ориентированныйхарактер, направленный на достижение социально-значимых результатов, призванный привести к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанников.

Общий объем обязательной части образовательной программы, рассчитывается в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития,спецификой дошкольного образования и включает время, отведенное на следующие видыдеятельности:
- непосредственнообразовательнуюдеятельность;
- образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов;
- самостоятельную деятельность детей;
- взаимодействие с семьями детей по реализации основной образовательной программы дошкольного образования.

Учебный год составляет 36 недель, начинается 1 сентября и заканчивается 30 мая. Длительность непосредственно образовательной деятельности находится в соответствии с требованиями, определенными СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологическиетребования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в группе - 10 минут.Хочу такой сайт

Продолжительность организованной образовательной деятельности в группе - не более 10 минут.

Непосредственно образовательная деятельность реализуется через различные виды детской деятельности: познавательно - исследовательскую, коммуникативную, двигательную,игровую, продуктивную, чтение художественной литературы.

Непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию детейосуществляется 3 раза в неделю, проводится в те дни, когда нет образовательной деятельности по музыкальному ифизическому развитию детей.

Выделено специальное время для ежедневного чтения детям художественной литературы.

В расписании предусмотрено проведение 10 занятий в неделю.

Возраст детей до 3 лет один из главных критериев выбора педагогами формобразовательной работы и видов детской деятельности, ведущей из которых является игра.Ценность игры впервую очередь, как свободной самостоятельной деятельности детей определяется еезначением для развития дошкольника. В игре реализуется большая часть содержания таких образовательных областей, как «Физическое развитие», «Познавательное развитие»,«Социально-коммуникативное развития», «Художественно-эстетическое развитие»,«Речевое развитие».

Организационной основой реализации Программы является календарный учебный график.

Рабочая программа образовательной деятельности с детьми 4-го года жизни. Младшая группа общеразвивающей направленности. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575776 Директор/Заведующий Широкова Лидия Викторовна Дата подписания документа 31.08.2021 11:26:13 (скачать) (посмотреть) (текст документа)