Рабочая программа(модуль) образовательной деятельности с детьми 3-го года жизни /вторая группа раннего возраста общеразвивающей направленности/

Рабочая программа педагога ЧДОУ разработана на основе документов:
Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155.
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 №26 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30.08.2013 №1014 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования».
Примерная основная образовательная программа дошкольного образования одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15
«Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Основная образовательная программа дошкольного образования Частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Швабе -Эрудит» (далее – ЧДОУ).
Образовательная деятельность реализуется в течение всего времени пребывания детей в ЧДОУ.
В рабочей программе раскрывается общая модель образовательного процесса, в которой учитываются возрастные и индивидуальные особенности развития детей раннего возраста, определена структура и наполнение содержания образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка в пяти образовательных областях.
Образовательные области, содержание образовательной деятельности, равно как и организация развивающей предметно‑пространственной среды, выступают в качестве модулей, из которых создана данная рабочая программа.
Модульный характер представления содержания образования в рабочей программе способствует ее конструированию на материалах выбранных участниками образовательных отношений (взрослыми) спектра имеющихся образовательных программ дошкольного образования (примерной и парциальных).
Программа предназначена для детей 2-3 лет (вторая группа раннего возраста) и рассчитана на 36 недель, что соответствует перспективному планированию .
Образовательный процессе в группе- это системный, целостный,развивающийся во времени и в рамках определенной системы, целенаправленныйпроцесс взаимодействия взрослых и детей, носящий личностно-ориентированныйхарактер, направленный на достижение социально-значимых результатов, призванный привести к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанников.
Общий объем обязательной части образовательной программы, рассчитывается в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития,спецификой дошкольного образования и включает время, отведенное на следующие видыдеятельности:
непосредственнообразовательнуюдеятельность;
-
образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов;
самостоятельную деятельность детей;
-
взаимодействие с семьями детей по реализации основной образовательной программы дошкольного образования.
Учебный год составляет 36 недель, начинается 1 сентября и заканчивается 30 мая. Длительность непосредственно образовательной деятельности находится в соответствии с требованиями, определенными СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологическиетребования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».
Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в группе - 10 минут.
Продолжительность организованной образовательной деятельности в группе - не более 10 минут.
Непосредственно образовательная деятельность реализуется через различные виды детской деятельности: познавательно - исследовательскую, коммуникативную, двигательную,игровую, продуктивную, чтение художественной литературы.
Непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию детейосуществляется 3 раза в неделю, проводится в те дни, когда нет образовательной деятельности по музыкальному ифизическому развитию детей.
Выделено специальное время для ежедневного чтения детям художественной литературы.
В расписании предусмотрено проведение 10 занятий в неделю.
Возраст детей до 3 лет один из главных критериев выбора педагогами формобразовательной работы и видов детской деятельности, ведущей из которых является игра.Ценность игры впервую очередь, как свободной самостоятельной деятельности детей определяется еезначением для развития дошкольника. В игре реализуется большая часть содержания таких образовательных областей, как «Физическое развитие», «Познавательное развитие»,«Социально-коммуникативное развития», «Художественно-эстетическое развитие»,«Речевое развитие».
Организационной основой реализации Программы является календарный учебный график.

Рабочая программа образовательной деятельности с детьми 3-го года жизни. Вторая группа раннего возраста общеразвивающей направленности Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575776 Директор/Заведующий Широкова Лидия Викторовна Дата подписания документа 31.08.2021 11:25:51 (скачать) (посмотреть) (текст документа)