Рабочая программа(модуль) образовательной деятельности с детьми 7-го года жизни /подготовительная к школе группа общеразвивающей направленности/

Рабочая программа педагога ЧДОУ разработана на основе документов:
- Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155.
- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 №26 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30.08.2013 №1014 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования».
- Примерная основная образовательная программа дошкольного образования одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15
- «Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
- Основная образовательная программа дошкольного образования Частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Швабе -Эрудит» (далее – ЧДОУ).

Образовательная деятельность реализуется в течение всего времени пребывания детей в ЧДОУ.

В рабочей программе раскрывается общая модель образовательного процесса, в которой учитываются возрастные и индивидуальные особенности развития детей , определена структура и наполнение содержания образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка в пяти образовательных областях.

Образовательные области, содержание образовательной деятельности, равно как и организация развивающей предметно-пространственной среды, выступают в качестве модулей, из которых создана данная рабочая программа.

Программа предназначена для детей 6-7 лет (подготовительная к школе группа) и рассчитана на 36 недель, что соответствует перспективному планированию .

Учебный год составляет 36 недель, начинается 1 сентября и заканчивается 30 мая. Длительность непосредственно образовательной деятельности находится в соответствии с требованиями, определенными СанПиН 2.4.1.3049-13

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня 1,5 часаХочу такой сайт

Продолжительность НОД в группе не более 30 минут.

Непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию детейосуществляется 3 раза в неделю. Один раз в неделю организованная образовательная деятельность по физическому развитию детей 5-7 лет планируется на открытом воздухе,проводится в те дни, когда нет образовательной деятельности по музыкальному ифизическому развитию детей.

Выделено специальное время для ежедневного чтения детям художественной литературы.

В расписании предусмотрено проведение 15 занятий в неделю.

Формирование предпосылок учебной деятельности является одним из главных итоговыхрезультатов освоения Программы.

Общий объем самостоятельной деятельности детей соответствует требованиямдействующих СанПиН (3-4 часа в день для всех возрастных групп). В течение недели январяежегодно Программа реализуется в каникулярном режиме (только но направлениямфизического и художественно-эстетического развития детей). В течение двух педель всентябре (до образовательной работы) и мае (после образовательной работы) проводится комплексная психолого-педагогическая диагностика как адекватная форма оценивания результатов освоения Программы детьми дошкольного возраста.

Организационной основой реализации Программы является календарный учебный график.

Настоящая рабочая программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 6 до 7 лег с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основнымнаправлениям: физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому. Программа формируется как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развитияличности детей дошкольного возраста, ведущимицелями которой являются: создание благоприятных условий для полноценногопроживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культурыличности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни всовременном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасностижизнедеятельности дошкольника.

Рабочая программа определяет содержание и организацию воспитательно-образовательного процесса для детей подготовительной к школе группы и направлена наформирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей.

Рабочая программа образовательной деятельности с детьми 7-го года жизни. Подготовительная к школе группа общеразвивающей направленности. 2021 г Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575776 Директор/Заведующий Широкова Лидия Викторовна Дата подписания документа 31.08.2021 11:28:08 (скачать) (посмотреть) (текст документа)