Студия Lego "Творцы"

15.02.2023

LEGO – технология – одна из современных и распространенных педагогических систем, использующая трехмерные модели реального мира и предметно-игровую среду обучения и развития ребенка.

LEGO - технология – это совокупность приемов и способов конструирования, направленных на реализацию конкретной образовательной цели через систему тщательно продуманных заданий, из разнообразных конструкторов Лего. Она объединяет в себе элементы игры и экспериментирования. Её можно использовать в работе с детьми от 3 до 7 лет.

Цель LEGO–конструирования:
Содействовать развитию у детей дошкольного возраста способностей к техническому творчеству, предоставить им возможность творческой самореализации посредством овладения LEGO -конструированием.

Задачи LEGO–конструирования:
Обучающие:

• содействовать формированию знаний о цвете, счёте, форме, пропорции, симметрии, понятии части и целого;
  • создать условия для овладения основами конструирования;
  • способствовать формированию знания и умения ориентироваться в технике чтения элементарных схем.

Развивающие:

• создать условия для развития внимания, памяти, образного и пространственного мышления;
  • способствовать развитию творческой активности ребёнка;
  • способствовать расширению кругозора и развитию представлений об окружающем мире.

Воспитательные:

• содействовать формированию умения составлять план действий и применять его для решения практических задач, осуществлять анализ и оценку проделанной работы;
  • содействовать воспитанию организационно-волевых качеств личности (терпение, воля, самоконтроль);
  • создать условия для развития навыков межличностного общения и коллективного творчества.

Руководители студии

Татьяна Алексеевна Мартьянова

Образование высшее.

Уральский государственный педагогический университет.

Направление: психология.
Средне-специальное.
Квалификация: Педагог (специалист по дошкольному образованию).

Повышение квалификации по направлению: "STEM-образование детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО"Хочу такой сайт

Елена Викторовна Леушина

A2P_7590.jpgОбразование: средне-специальное

Свердловское государственное дошкольное педагогическое училище № 3.

Педагог (специалист по дошкольному воспитанию)
Повышение квалификации:

"Использование лего-технологий в образовательном процессе" (2015), "Лего-конструирование в дошкольной образовательной организации" (2024)

2e1ca535-3b83-4267-a596-e469b1511cc7.jpg

Педагог - Мартьянова Т.А., Леушина Е.В. Конструктор Лего – Лучший друг. Он учит, развивает И с ним составишь ты хоть что, Он очень помогает.

WhatsApp Image 2023-10-09 at 11.07.25 (1).jpeg

«Лего» – умная игра, Завлекательна, хитра. Интересно здесь играть, Строить, составлять, искать! Приглашаю всех друзей «Лего» собирать скорей. Там и взрослым интересно: В «Лего» поиграть полезно!