Уральская горница. Группа №7 "Светлячки"

24.09.2021

Цели:  нравственно-эстетическое развитие и воспитание детей, приобщение детей к истории и культуре Урала, развитие творческих способностей, фантазии детей, способствовать развитию у детей лучших черт русского характера.

- Ознакомление с жизнью населения Урала;

- обогащать и расширять словарный запас детей;

- учить детей самореализовать себя, как личность любящую свою Родину, свой народ, свой край и все, что связано с народной культурой;

- развивать у детей познавательную активность, любознательность, воображение, фантазию;

- формировать чувства национального достоинства;

- развивать коммуникабельность и умение общаться со взрослыми людьми и сверстниками в разных ситуациях;Хочу такой сайт

- познакомить детей с уральской  горницей, его обитателями, «окунуть» детей в атмосферу старинного уральского быта;

- Знакомить с предметами быта в избе, их назначением и значением. Развивать интерес к предметам рукотворного мира.

- Ознакомить с процессом изготовления одежды на Руси (лен, шерсть, методы окраса ткани. Дать знания детям про русский народный сарафан, сорочки, душегрейку, телогрейку, шали, платки, кокошник, лапти.

- Продолжать знакомить с народным, декоративно-прикладным искусством Уральская домовая роспись.

Дата создания: 24.09.2021

Дата обновления: 27.12.2021