Сюжетно-ролевые игры для детей - почему они важны.

23.09.2021

"Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений. понятий об окружающем мире.

Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности".

В.А. Сухомлинский

Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста помогают им познать мир, принципы взаимоотношений между людьми, фантазировать. В ролевой игре дети как бы воспроизводят эпизоды взрослой жизни. Сюжетно-ролевая игра в жизни ребенка помогает ему собирать в одго событие несколько разных ситуаций.

Сюжетно-ролевая игра - это живая лаборатория по приобретению социального опыта. Только вдумайтесь: участнику необходимо определиться с ролью, придумать атрибуты и представить себя в воображаемой ситуации, а затем создать пространство для игры - например, соорудить пиратский корабль из стульев и покрывал. При этом важно поддерживать дружеские отношения с другими участниками, договариваться о правилах, следить за сюжетом. При такой игровой деятельности задействуют все сферы психики: и творческая, и коммуникативная, и интеллектуальная. Однако, несмотря на эту сложность, детям нравится такое спонтанное и свободное взаимодействие.Хочу такой сайт

Дата создания: 23.09.2021

Дата обновления: 23.09.2021