Декоративная аппликация на квадрате. Группа №7 "Светлячки"

16.03.2021

Программное содержание. Учить детей составлять узор на квадрате, римично распологая геометрические фигуры по углам, в серелине, по краям. Учить преобразовывать фигуры, разрезая их (квадрат на два триугольника, прямоугольник на два квадрата). Закреплять приемы резанья. Воспитывать самостоятельность. Стимулировать творческое решение.

Методика проведения занятия. Рассмотреть с детьми лист бумаги квадратной формы, уточнить, где углы, стороны, середина. Предложить детям рассказать, как можно украсить квадрат (по углам, в середине, по сторонам). Спросить, как из прямоугольника сделать два квадрата, а из квадрата – два треугольника (если дети не вспомнят, показать). В заключении просмотреть работы, выбрать самые красивые.

Материалы к занятию. Черная бумага размером 18*18см, полоски цветной бумаги, красиво сочетающиеся по цвету.

Связь занятия с другими сторонами воспитательной работы. Рассмотрение изделий декоративно-прикладного искуства (Павлово-посадский платок).Хочу такой сайт

Дата создания: 16.03.2021

Дата обновления: 27.12.2021