Ребёнок нам ничего не должен! Мы должны сделать детство ребёнка счастливым!
25.06.2026
Послушный ребенок — это очень удобно. Вы не тратите на
него слишком много своих нервов, времени и сил. Но такой ребенок не умеет
принимать решения, ставить цели и не имеет своего мнения и интересов
Зачастую непослушание ребенка сводит родителей с ума,
заставляет жутко нервничать и, откровенно говоря, просто ставит родителей в
тупик. Мало кто пытается разобраться в ситуации, выявить причину — всех заботит
следствие. Очевидный факт: «Ребенок не слушается. Что мне с этим сделать? Как
сделать ребенка послушным?» — именно так в 90 % случаев сформулирован запрос.
К сожалению, только 10 % родителей пытаются найти
причину и работать именно с причиной. Многие просто-напросто не знают, как
реагировать, и воспринимают непослушание ребенка как личный родительский
провал: «Я плохая мама/плохой отец, раз мой ребенок так безобразно себя ведет и
совершенно меня не слушается». Это и неудивительно. Ведь в нашем обществе до
сих пор активно циркулирует стереотип: «Хорошие дети должны быть послушными».
По сути, получается, что для многих «хороший» = «послушный». Ну и
соответственно у хорошей мамы — хороший (= послушный) ребенок. А если ваш
ребенок временами не слушается, то «мама из меня так себе».
Когда читаешь, вроде смешно — ну что за бред, правда?
Но покопайтесь в себе и поймете, что этот бред, возможно, поселился и у вас в
голове… и очень давно. А пока давайте разберемся, что такое непослушание.
В словаре С. И. Ожегова дано следующее
определение: «Нежелание, отказ слушаться кого-нибудь, повиноваться
кому-нибудь».
В разрезе детско-родительских отношений
непослушание — это:
• конфликт интересов родителя и ребенка;
• проявление ребенком СВОЕЙ воли, которая отличается
от вашей.
Итак, непослушание — это проявление ребенком своей
воли, которая может быть отлична от родительской, то, что доставляет родителям
неудобства. Более того, в определенные возрастные периоды непослушание — это
способ развития, познания нового, самоидентификации ребенка. Непослушание
говорит о том, что ребенок знает, чего он хочет и как этого добиться.
Непослушание — это абсолютно нормально. Почему же все так стремятся к
тому, чтобы воспитать послушного ребенка?
На самом деле это просто пережиток исторического
прошлого. Вся советская система воспитания базировалась на стремлении
подчинить, подмять, приравнять. Так было значительно проще управлять людьми. И
по сути, мало что изменилось. С послушным ребенком значительно легче — им можно
управлять. Ему не нужно что-то объяснять, вводить правила и добиваться их
исполнения, рассказывать о том, что можно, а что нельзя:
• Запретили ребенку, а не объяснили — зачем тратить
время?
• Сделали за ребенка, а не научили — зачем тратить
силы?
• Надавили, а не нашли компромисс — зачем тратить
нервы?
Пара лет в таком режиме, и вуаля — послушный ребенок
готов к использованию. Маленький нюанс: использовать его сможете не только вы,
но и ВСЕ окружающие… и не у всех будут добрые намерения.
ЗАПОМНИТЕ: послушным ребенок будет не только с вами,
но и со всеми. Ему всегда будет нужно кого-нибудь слушаться! Сначала он будет
слушаться и выполнять ваши указания, с возрастом вы потеряете авторитет,
и он примкнет к какой-нибудь компании и будет слушать их лидера.
Задумайтесь только, к чему это может привести!
Послушный ребенок, несомненно, очень удобно. Вы не тратите свои нервы, свое
время, свой ресурс на него. Сначала послушание кажется очень милым.
Но послушный ребенок не
умеет:
• принимать
решения — только слушаться.
Ну правда, задумайтесь, как ребенок сможет научиться
принимать решения и нести за них ответственность, если за него абсолютно все и
всегда решают? Единственное, чему он научится, — это слушаться;
• анализировать
информацию — только верить на слово.
Способность анализировать поступающую информацию
— очень важный и нужный навык для каждого человека. Но он не появляется
из ниоткуда в один прекрасный день, его надо формировать и тренировать. Для
этого ребенок должен по возможности на практике проверять то, что ему говорят.
Но послушному ребенку это недоступно, ведь проверка идет вразрез с послушанием.
Такой малыш ВСЕМ верит на слово;
• ставить свои
цели — заточен под достижение чужих целей. У него просто отняли его цели.
Ведь для достижения собственной цели порой необходимо идти против всех, добиваться
своего, даже если это не нравится маме… Но он послушный и следует той
цели, которая поставлена мамой;
• бороться и
отстаивать свои интересы — у него и своих интересов-то особо нет, ему
важнее соответствовать чужим.
Ребенком постоянно управляют. Он сам не сделал НИЧЕГО,
что дало бы ему повод гордиться собой, быть уверенным в своих силах. Такой
ребенок только и делает, что пытается заслужить любовь родителей, доказать им,
что он хороший, достойный. Только вот проблема в том, что он и сам-то в это не
верит;
• покладистый;
• не приносит никаких проблем и тревог;
• не вызывает чувства неловкости перед окружающими.
Теперь картинка уже не такая радужная и заманчивая, правда? И у меня
вполне закономерный вопрос — вы действительно хотите этого? Хотите, чтобы у
вашего ребенка не было своих интересов и своей воли? Ведь только так можно
получить идеально сговорчивого, послушного, удобного ребенка.
Знаете, еще ни разу к психологу не пришли родители с
проблемой: «Наш ребенок слишком послушный! Помогите нам, пожалуйста, это
исправить…» Хотя родители таких деток —постоянные клиенты психолога . Но они не
видят проблемы в послушании. Их настораживают другие проблемы.
Такие родители обращаются к психологу с:
• повышенной тревожностью у ребенка;
• низкой самооценкой;
• безынициативностью;
• диким страхом ошибок;
• ночными кошмарами;
• психосоматикой;
• неумением отстаивать свои интересы;
• зависимостью от чужого мнения и т. д.
И эти проблемы они совершенно не связывают с
послушанием.
Абсолютно послушный ребенок — это затюканный ребенок,
которого сломали родители, и теперь он всячески старается угодить «своему»
взрослому.
Он не знает, что хочет сам, для него важнее желания
мамы/папы.
Поэтому никогда не хвалите ребенка за послушание.
Ребенок всегда стремится повторить поощряемое
поведение:
похвалили красоту — получите красоту,
поощряете самостоятельность — будете получать
самостоятельность, акцентируете внимание на послушании — получите послушного =
удобного человека…
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 25.06.2026
Дата обновления: 25.06.2026
Дата публикации: 25.06.2026