Занятие «Купание куклы Кати». Группа № 2 "Птенчики" .
23.06.2026
Цель : Помочь детям запомнить и употреблять в речи название предметов, действий, качеств: ванночка, мыло, мыльница, полотенце, намыливать – смывать мыло. Вытирать, горячая, холодная и теплая вода. Познакомить детей с предметами личной гигиены, дать понять, для чего они нужны, как ими пользоваться.
Задачи:
1. Воспитательная: воспитывать культурно-гигиенические навыки детей.
2. Обучающая: учить дошкольников называть названия предметов, действий, познакомить с предметами личной гигиены, формировать активный словарь.
3. Развивающая: развивать внимание детей, их наблюдательность, память, речь, умение отвечать на простые вопросы.
4. Воспитывать интерес дошкольников к бытовым процессам, бережное отношение к игрушкамМатериалы и оборудование:
Кукла, тазик с водой, предметы личной
гигиены, картины с изображением умывания.
Методы и приемы:
- Словесный: вопросы воспитателя, художественное
слово.
- Наглядный: показ картинок, показ умывания куклы.
- Игровой: укладывание куклы спать.
- Сюрпризный момент.
Новый материал:
1.
Знакомство с предметам личной гигиены.
2.
Словарная работа: намыливать, смывать,
горячая и холодная вода, вытирать, мыло, полотенце, мыльница.
3.
Индивидуальная работа.
Ход НОД
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы будем
купать куклу Катю. А для этого нам нужны предметы, которые лежат в этом
чудесном мешочке. Давайте мы посмотрим, что там внутри.
Воспитатель достает из мешочка
мыло, полотенце, мыльницу и ванночку. Спрашивает у каждого ребенка, что это и
объясняет для чего они нужны.
Воспитатель: Молодцы ребята! А
сейчас мы с вами вспомним стихотворение о водичке.
Водичка,
водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтоб щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Воспитатель: Ой, ребята, кто это к
нам пришел?
Открывают дверь, смотрят:
стоит кукла Катя.
Воспитатель: Эта кукла Катя. Какая
она грязная! Она, ребята, что-то говорит. Ребята, Катя гуляла на улице и
испачкалась. Что нужно сделать, чтобы Катя была чистой?
Дети: Нужно умыться.
Воспитатель: Правильно, надо Кате
умыться. Посмотрите, вот у меня на столе два тазика с водой. В одном тазике
горячая вода, в другом холодная. Я смешаю горячую и холодную воду, и будет вода
теплая. Этой водой мы и будем купать Катю.
Будет мыло пениться,
И грязь куда-то денется.
Теплую водичку льем на нашу Катю.
Глаз, купайся, шейка, мойся;
грязь, смывайся хорошенько!
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И густой гребешок.
Воспитатель: Ребята, посмотрите,
Катя чистая стала, красивая. А вода в ванночке грязная и мыльная, ее надо
вылить. Мыло надо убрать в мыльницу, а полотенце повесить на место.
Воспитатель: Ребята, а мы совсем
забыли про Катю. Посмотрите, она уже спать легла.
Давайте ей споем песню:
Баю-баю, баиньки,
В огороде заиньки!
Зайки травоньку едят,
Кате спать велят.
Воспитатель: Вот Катя и уснула, и
нам пора, ребята. Давайте мы себя похвалим за то, как мы сегодня занимались.
Итог занятия
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня
делали? Правильно, купали куклу Катю. А что еще делали? (Спать укладывали). А что лежало в чудесном мешочке? (Дети называют предметы гигиены). Молодцы, ребята!
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 24.06.2026
Дата обновления: 24.06.2026
Дата публикации: 23.06.2026