Сюжетно-ролевая игра в старшей группе. Группа №9 "Ягодки".

08.10.2024

Очередная стадия игры, на которую переходит ребенок, — сюжетно-ролевая игра. Ее называют королевой всех игр. Теперь для ребенка становится притягательным не сюжет, не образ, а именно отношение между ролями. Для такой игры ребенку обязательно нужны ровесники, потому что отношения – это как минимум двое. У ребенка появляется естественная потребность играть со сверстниками. На предыдущих этапах были в основном индивидуальные игры, т.е. дети играли рядом, но не вместе. Они могли на какой-то момент соединиться в общем сюжете, но в основном каждый развивал свою сюжетную линию и образы. А сюжетно-ролевая игра – это игра, где уже нужны сверстники: «Мне нужен человек, с которым мне нужно выстраивать отношения».

Что могут сделать взрослые? В 5-6 лет ребенку становится интересно отражать именно социальные отношения, поэтому хорошо много рассказывать ребенку о нашем социальном устройстве. Как устроен магазин, кто в нем работает, кто за что отвечает, где начальник, подчиненный. Парикмахерская, пожарная команда.

При этом ребенок полностью управляет игрой сам. Он управляет и сюжетом, и ролью, и отношением в игре. Следит за тем, чтобы выполнялось, игралось по задуманному сценарию. И самое важное, что здесь возникает очень много эмоций у ребенка, поскольку дошкольник живет в основном в игровом пространстве, таком идеальном пространстве, и только постепенно укореняется в реальности. Вот в этой игре, очень много эмоций. А знаете ли вы, что именно эмоции отвечают за интеллект в дошкольном возрасте? Поэтому чем более эмоционально ребенок проживает свою жизнь, свою игру, тем выше у ребенка интеллект.

Дата создания: 07.10.2024

Дата обновления: 07.10.2024