"Сюжетно-ролевые игры играют важную роль". Группа №9 "Ягодки".

27.08.2024

Сюжетно-ролевые игры играют важную роль в интеллектуальном, коммуникативном и психическом развитии детей. Чтобы правильно играть роль, необходимо запомнить предыдущие действия все участников игры, что способствует развитию произвольной памяти. Благодаря правилам сюжетно - ролевой игрой, которым должны следовать все дети, развивается умение регулировать свое поведение, управлять своими эмоциями, что помогает формированию характера. Главным компонентом сюжетно-ролевой игры является сюжет, без него нет самой сюжетно-ролевой игры. Сюжет игры - это та сфера действительности, которая воспроизводится детьми. Сюжет представляет собой отражение ребенком определенных действий, событий, взаимоотношений из жизни и деятельности окружающих. При этом его игровые действия - одно из основных средств реализации сюжета. Сюжеты игр разнообразны. Их делят на бытовые, производственные, общественные.

Роль сюжетно-ролевой игры в развитии дошкольников также состоит в том, что игра помогает увидеть внутренний мир ребенка, его психическое, эмоциональное состояние, и совместно с психологом и родителями предпринять необходимые корректирующие меры. Дети в сюжетно-ролевой игре наделены воображаемой силой, которой они лишены в реальной жизни, именно поэтому в игре ребенок выражает свои истинные эмоции по отношению к каким-либо ситуациям. Таким образом, сюжетно-ролевые игры играют важную роль в комплексном развитии дошкольников. Сюжетно-ролевые игры развивают речь детей, учат общаться, выстраивать взаимоотношения между людьми в бытовых и производственных ситуациях, способствуют развитию эмоциональной и нравственной сферы детей. Кроме того, сюжетно-ролевые игры способствуют развитию воображения детей, произвольного внимания и памяти, что является очень важным как для дальнейшей учебной деятельности детей, так и для успешной жизнедеятельности детей дошкольного возраста в целом.

Дата создания: 26.08.2024

Дата обновления: 26.08.2024