Психолог родителям про адаптацию

ПСИХОЛОГ РОДИТЕЛЯМ ПРО АДАПТАЦИЮ

Наш добрый детский сад встречает всех гостей: родителей и детей. Поведение маленьких непосед может быть ой-ёй-ёй каким «через край», особенно по утрам, в 1-е месяцы привыкания, при переходе в новую группу. Могут быть слёзки, нежелание подниматься с постели, истерики, страх, потеря аппетита, сна и др. Делимся рядом правил, которые облегчают привыкание и отлично работают. Проверено!!!

1. РЕЖИМ  Отход ко сну (до 21.00) и пробуждение в одно и тоже время. Подъём «плавный» без «тряски»,резкого включения света, громких звуков. Здорово если есть ритуал пробуждения (приятная музыка, обнимашки, щекоташки).

2. ЖЕЛАТЕЛЬНО ограничить посещение  торговых центров, цирков, театров, школ развития, кружки; исключить/ограничить гаджеты, ТV.

3. МАМИНА ПОДДЕРЖКА - готовность к эмоциональным взрывам ребёнка, её стабильность в такие моменты. В помощь ей папа ребёнка и психолог при необходимости снять родительскую тревогу.

4. ОЧЕНЬ много бегать, прыгать, кричать на улице, рисовать, лепить, играть в «Детский сад», читать книжки про детский сад /например, «Мыша в детском саду» Люси Казенс)/, увеличить частоту телесного контакта.

5. САМОЕ ВАЖНОЕ - ВЫДЕРЖИВАТЬ ЭМОЦИИ РЕБЁНКА. Спокойным, уверенным голосом говорите при разлуке каждый раз: «Да, я понимаю тебя. Тебе грустно (страшно, ты не хочешь.., ты злишься). Но мне надо на работу, а одного дома оставить тебя не могу». «Я после обеда (вечером) вернусь за тобой, и мы поиграем дома». Поцелуйте и уходите, не оборачиваясь. Мама, которую плачущий малыш вернул «с порога», тем самым «оттянет» адаптацию и усилит слёзы разлуки.Хочу такой сайт

«Спокойствие, только спокойствие!!!» говорил весёлый Карлсон Малышу.

А я говорю: «Спокойствия, доброты, понимания всем нам!»

Педагог-психолог Кремлёва-Симонова А.В.

Дата создания: 28.06.2024