Посадка комнатного растения «Посадили мы цветок». Группа № 6 «Искорки»

Цель:

Создать условия для формирования социально-коммуникативных навыков через элементарный бытовой труд.

обобщить и закрепить знания детей о комнатных растениях, их строении, способах ухода за ними, их значением в жизни человека, познакомить со способом размножения комнатных растений «отпрысками» и применить знания на практике в процессе посадки отростков хлорофитума;

развивать навык общения в процессе трудовой деятельности, речь, любознательность, логическое мышление, умение анализировать, обобщать, выполнять действие по схеме; формировать навык работы в парах;

воспитывать трудолюбие, бережное отношение к природе, внимательное отношение друг к другу, аккуратность при выполнении работы.

«На окошечке в горшочках».

На окне в горшочках

Поднялись цветочки.

К солнцу потянулись,

Солнцу улыбнулись,Хочу такой сайт

К солнышку листочки

Повернут цветочки,

Развернут бутоны.

В солнышке утонут.

В детских садах обязательно должны присутствовать растения. Они не только создают комфорт в интерьере, но и помогают поддерживать здоровый микроклимат в помещении. Растение является одним из средств познавания мира для малышей. Живой уголок с комнатными растениями в детском саду поможет расширить кругозор, а также развить эстетический вкус.

Согласно проведенным исследованиям в Норвегии, присутствие зеленых растений в детском саду способствует улучшению концентрации внимания и усидчивости. Также сочная листва помогает снять усталость с глаз, повысить самооценку и приобрести уверенность.

Дата создания: 16.10.2023

Дата обновления: 16.10.2023