Речь ребенка шестого и седьмого года жизни

03.03.2023

К концу шестого года жизни ребёнок в речевом развитии достигает довольно высокого уровня. Он правильно произносит все звуки родного языка, отчетливо и ясно воспроизводит слова, имеет необходимый для свободного общения словарный запас, правильно пользуется многими грамматическими формами и категориями; его высказывания становятся содержательнее выразительнее и точнее.

К моменту поступления ребёнка в школу он овладевает правильным звуковым оформление слов, четко и ясно их произносит, имеет определенный словарный запас, в основном грамматически правильную речь6 строит различные по конструкции предложения, согласовывает слова в роде, числе, падеже, точно спрягает часто употребляемые глаголы; свободно пользуется монологической речью: способен рассказать о пережитых событиях, передать содержание сказки, описать окружающие предметы, раскрыть содержание картины.  Всё это дает возможность ребёнку при поступлении в школу овладеть программным материалом.

в дошкольном возрасте процесс овладения речью не заканчивается. Обогащение словаря, развитие грамматически правильной речи, совершенствование умения при помощи речи выражать сои мысли будут продолжаться в школьные годы и на протяжении всей жизни.

Дата создания: 10.04.2023

Дата обновления: 10.04.2023