Что такое сюжетно-ролевая игра. Группа № 6 «Искорки»

21.03.2023

Игра – это средство обучения и основной вид деятельности ребенка дошкольника, поэтому она может быть использована при усвоении любого программного материала. Игры-драматизации, это особые игры в которых ребёнок разыгрывает знакомый сюжет, развиваетего или придумывает новый. Ребенок в игре превращаются и в актера, и в режиссера, и в сценариста. В такие игры ребенок никогда не играет молча. Своим голосом или голосом персонажа ребенок проговаривает события и переживания. Он озвучивает героев, придумывает историю, проживает то, что в обычной жизни ему прожить бывает нелегко. Во время таких игр происходит интенсивное развитие речи, качественно и количественно обогащается словарный запасразвивается воображение, творческие способности ребенка, способность управлять собой. Все это приобретает особое значение в познавательном развитии и в дальнейшей учебной деятельности. Поэтому игры-драматизации необычайно полезны и нужны ребенку на разных этапах его развития.

«Что такое сюжетно-ролевая игра и какую роль она играет в жизни дошкольников?»

Сюжетно-ролевая игра — это деятельность, в которой дети берут на себя те или иные функции взрослых людей в специально создаваемых ими игровых воображаемых условиях воспроизводят деятельность взрослых и отношения между ними. В дошкольном возрасте общение детей наиболее ярко проявляются в сюжетно-ролевой игре. Длительность сюжетной игры дошкольном возрасте может начинаться от нескольких часов и продолжаться до нескольких дней

В сюжетно-ролевых играх происходит важный и сложный процесс освоения знаний, который мобилизует умственные способности ребенка, его воображение, внимание, память. Разыгрывая роли, изображая те или иные события, дети размышляют над ними, устанавливают связь между различными явлениями. Они учатся самостоятельно решать игровые задачи, находить лучший способ осуществления задуманного, пользоваться своими знаниями, выражать их словом.Хочу такой сайт

Дата создания: 06.03.2023

Дата обновления: 25.03.2023