Хозяйственно- бытовой труд. Группа № 6 «Искорки»

1. Обучать простейшим трудовым умениям и навыкам:

- мыть игрушки;

-аккуратно расставить посуду.

2. Воспитывать интерес к труду.

3. Воспитывать такие качества личности, как самостоятельность, аккуратность, взаимовыручку, проявление заботы друг о друге ответственность. Формирование у детей положительного отношения к работе.

4. Учить тщательно прополаскивать, отжимать губки.

5. Учить доводить начатое дело до конца.Хочу такой сайт

Трудовое воспитание дошкольников - целенаправленный процесс формирования у детей положительного отношения к труду, желания и умения трудиться, нравственно ценных качеств, уважения к труду взрослых.

Истоки трудового воспитания лежат в дошкольном возрасте, когда ребенок впервые начинает испытывать потребность в самостоятельной деятельности, заявляя о своих намерениях и проявляя себя субъектом своих желаний и интересов. Воспитание этой потребности — одна из центральных задач трудового воспитания детей.

Хозяйственно – бытовой труд дошкольников необходим в повседневной жизни, хотя его результаты по сравнению с другими видами трудовой деятельности не столь заметны. Этот труд направлен на поддержание чистоты и порядка в помещении и на участке, помощь взрослым при организации режимных процессов. Дети научаются замечать нарушения порядка в групповой комнате или на участке и по собственной инициативе устранять его.

Дата создания: 01.02.2023

Дата обновления: 01.02.2023