НОД по развитию речи «Русская народная сказка «Пузырь, соломинка и лапоть». Группа №6 «Искорки»

Игра «Подбери словечко»

Пузырь толстый, а Соломинка (тонкая)

Соломинка высокая, а Лапоть….(низкий).

Пузырь лёгкий, а Лапоть (тяжёлый)

Лапоть овальный, а Пузырь….(круглый)

Соломинка смелая, а Пузырь (трусливый)

Лапоть сплели, а Пузырь (надули)

Соломинка сломалась, а Пузырь….(лопнул)

Задачи:Хочу такой сайт

- познакомить детей с новым произведением, учить понимать содержание, сопереживать героям. Воспитывать интерес к фольклору, к русским народным сказкам.

- воспитывать нравственные качества личности через поступки героев сказки.

- развивать умение отгадывать загадки, находить выход из проблемной ситуации, творческое воображение.

- расширять словарный запас детей за счет прилагательных и глаголов, вводить в активный словарь антонимы (толстый-тонкий, высокий – низкий, тяжелый – легкий, смелый – трусливый)

- вырабатывать учебные навыки (умение отвечать на вопросы педагога, слушать ответы других детей, не прерывать говорящего).

- воспитывать у детей чувство товарищества, желание прийти друзьям на помощь.

Дата создания: 30.01.2023

Дата обновления: 31.01.2023