Технология ТРИЗ. Аппликация «Лев» Группа 6 «Искорки»

Технология ТРИЗ

ТРИЗ – теория решения изобретательных задач. Основателем является Генрих Саулович Альтшуллер. Главная идея его технологии состоит в том, что технические системы возникают и развиваются не «как попало», а по определенным законам: эти законы можно познать и использовать для сознательного – без множества пустых проб – решения изобретательских задач. ТРИЗ превращает производство новых технических идей в точную науку, так как решение изобретательских задач строится на системе логических операций.

В настоящее время приемы и методы технического ТРИЗ с успехом используются в детских садах для развития у дошкольников изобретательской смекалки, творческого воображения, диалектического мышления.

Цель ТРИЗ – не просто развить фантазию детей, а научить мыслить системно, с пониманием происходящих процессов. Дать в руки воспитателям инструмент по конкретному практическому воспитанию у детей качеств, творческой личности, способной понимать единство и противоречие окружающего мира, решать свои маленькие проблемы.

Аппликация по технологии ТРИЗ

«Лев»

Цель занятия: создание львенка из цветной бумаги.

Задачи :  Познакомить детей с животным жарких стран - львом.Хочу такой сайт

Продолжать знакомить с техникой многослойной аппликации.

Воспитывать интерес и желание создавать красоту своими руками.

Развивать эстетический вкус у детей.

Воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе с клеем и бумагой, внимательность.

Дата создания: 30.11.2022

Дата обновления: 30.11.2022