Нод Лепка «Грибы» с использованием природного материала. 6 группа «Искорки»

19.10.2022

Лепка — важный элемент педагогической работы по развитию мелкой моторики у детей. Она также учит усидчивости, концентрации внимания, пробуждает фантазию, развивает образное мышление. Как правило, на занятиях средней группы детского сада применяется пространственная объёмная лепка, когда объект изготавливается полностью трёхмерным, как в реальности. Этим достигается наглядность объектов, изображаемых детьми. Кроме того, это стимулирует развитие пространственного восприятия.

Значение же лепки для развития ребенка огромно. Это - искусство детей - очень живое, непосредственное, с реалистическим или экспрессивным отношением к действительности.

Искусство это очень осязаемо. Лепные фигурки как настоящие. Их можно трогать, рассматривать со всех сторон, быстро изменять по своему желанию. Разные фигурки легко объединяются в интересные композиции. С ними можно играть и показывать спектакли. А лепные картинки или интерьерные поделки очень украсят любое помещение. Все, что видит и о чем мечтает ребенок, может воплотиться в лепных образах. Так рождается особый мир – маленький, игрушечный, но как настоящий.

Лепка – это не только забавные игрушки и радость совместного общения, это и:

• координация движений обеих рук и развитие мелкой моторики;
  • разнообразие сенсорного опыта (чувство пластики, формы, материала, веса);
  • возможность создания объемных поделок;
  • умение планировать работу и доводить ее до конца;
  • богатое воображение.

В лепке, как и в любой творческой деятельности, ярко выражена направленность на конечный результат.

1. Узнаём больше про грибы.Хочу такой сайт

2.Закрепляем навыки самостоятельной работы с пластилином, используя уже усвоенные приёмы.

3.Развиваем: глазомер; мелкую моторику пальчиков; образное мышление; пространственное мышление; воображение; память.

4.Вызываем у малышей чувство радости, удовольствия от творчества. Воспитываем трепетное отношение к окружающей природе.

Дата создания: 19.10.2022

Дата обновления: 19.10.2022