Вот и стали мы на год взрослее! Мы средняя группа! Группа №12 "Цветик-семицветик".

Возраст от четырех до пяти лет – это средний дошкольный период. Он

является очень важным этапом в жизни ребенка. Это период интенсивного развития и роста детского организма. На данном этапе существенно меняется характер ребенка, активно совершенствуются познавательные и коммуникативные способности. Существуют специфические возрастные особенности детей 4–5 лет по ФГОС, которые просто необходимо знать родителям, чтобы развитие и воспитание дошкольника было гармоничным.

А это значит, что малыш по мере взросления всегда найдет общий язык со своими сверстниками.

Физические возможности ребенка значительно возрастают : улучшается

координация, движения становятся все более уверенными. При этом

сохраняется постоянная необходимость движения. Активно развивается

моторика, в целом средний дошкольник становится более ловким и

быстрым по сравнению с младшими. Нужно отметить, что возрастные

особенности детей 4–5 лет таковы, что физическую нагрузку нужно

дозировать, чтобы она не была чрезмерной. Это связано с тем, что мышцы в данный период растут хоть и быстро, но неравномерно, поэтому ребенок быстро устает. Следовательно, малышам необходимо давать время для отдыха. Что касается темпов физического развития, то с 4 до 6 лет они существенно не меняются. В среднем ребенок подрастает за год на 5–7 см и набирает 1,5–2 кг веса. Происходят рост и развитие всех органов и систем детского организма.

Психическое развитие ребенка в возрасте 4– 5 лет быстро развиваются различные психические процессы: память, внимание, восприятие и другие.

Важной особенностью является то, что они становятся более осознанными, произвольными: развиваются волевые качества, которые в дальнейшем обязательно пригодятся.Хочу такой сайт

5 вещей, из-за которых вы не должны испытывать чувства стыда. Типом мышления, характерным для ребенка сейчас, является наглядно-образное. Это значит, что в основном действия детей носят

практический, опытный характер. Для них очень важна наглядность. Однако по мере взросления мышление становится обобщенным и к старшему дошкольному возрасту постепенно переходит в словесно -логическое.

Значительно увеличивается объем памяти: он уже способен запомнить

небольшое стихотворение или поручение взрослого. Повышаются

произвольность и устойчивость внимания: дошкольники могут в течение

непродолжительного времени (15–20 минут) сосредоточенно заниматься каким-либо видом деятельности.

Учитывая вышеперечисленные возрастные особенности детей 4–5 лет, воспитатели дошкольных учреждений создают

условия для продуктивной работы и гармоничного развития ребенка.

Дата создания: 04.09.2022

Дата обновления: 04.09.2022