Опытно-исследовательская деятельность детей "Что такое снег?" Группа №2 "Птенчики"

16.02.2022

Уже в дошкольном возрасте дети активно познают окружающий мир и задают родителям много разных вопросов. Зима — отличный период для проведения опытов со снегом. Благодаря им дети научатся понимать, как и почему происходят многие природные явления.

Опыты со снегом.

Задачи: помочь детям выявить основные свойства снега (белый, холодный, тает от тепла рук), учить передавать результаты экспериментирования, используя в речи качественные прилагательные. Развивать любознательность, воображение, предложить определить, лепится ли снег сегодня, научить лепить из снега шары, складывать из них снеговика.

Опыт «Свойство снега»

Задачи : организовать экспериментирование со снегом: предложить детям подержать на ладони немного снега (снег растаял), слепить из снега несколько предметов. Дать названия выявленным свойствам снега.

Экспериментирование со снегом

Задачи: продолжать знакомить детей со свойствами снега, выявлять их при помощи несложных действий ( в мороз снег не лепится, скрипит под ногами, становится пушистым).Хочу такой сайт

Опыт «Куда исчез снег?»

Задачи: расширять представление детей о свойствах снега, организовать наблюдение за его таянием (сначала снег становится рыхлым, водянистым, а потом превращается в воду).

Дата создания: 14.02.2022

Дата обновления: 15.02.2022