Проект «Мы живем в России». Заучивание стихотворения Михаила Исаковского «Поезжай за моря-океаны». Группа №7 "Светлячки"

24.01.2022

Цель: уточнить представления старших дошкольников о родной стране, в которой они живут, через интеграцию образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

- познакомить детей с тем, что у каждой страны есть свой флаг; закрепить представление о флаге России;

- познакомить детей с флагом Белоруссии, Казахстана, Франции;

- активизировать в речи детей слова: моря, океаны, широка, привольна; словосочетания: различные страны, светлые воды;

- заучить наизусть стихотворение с помощью мнемотаблицы;

- продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-образное мышление;

- формировать умение соотносить знаковые символы с образами, видя за ними строки из стихотворения;

- воспитывать доброе отношение к природе, проявлять заботу о ней, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей;

- воспитывать патриотические чувства, гордость за свою страну.

Поезжай за моря-океаныХочу такой сайт

и над всею землёй пролети.

Есть на свете различные страны,

но такой, как у нас, не найти.

Глубоки наши светлые воды,

широка и привольна земля,

и гремят, не смолкая, заводы,

и шумят, расцветая, поля.

М. Исаковский

Дата создания: 24.01.2022